Народный депутат Украины Егор Фирсов вышел из фракции «Блока Петра Порошенко» из-за коррупции и нежелания соратников изгнать из президентской силы Игоря Кононенко. С таким заявлением политик выступил 8 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Фирсов пояснил, что покидает президентскую фракцию, поскольку не может сотрудничать с замглавы фракции «БПП» Игорем Кононенко, которого обвинили в коррупции.

«Вы знаете, до тех пор, пока во фракции будет Кононенко, и руководство фракции будет представлено такими фамилиями, которые я обозначил, фракция действительно будет распадаться», — сказал депутат.

Ранее из фракции уже вышел депутат Виктор Чумак. Бегство депутатов может продолжиться, уверен Фирсов.

«…Есть много депутатов, у которых есть собственное мнение, и им, как и мне, было во фракции очень сложно озвучивать свою позицию, пытаться переубедить коллег… Думаю, что в принципе можно ожидать еще выходы из фракции «БПП», поскольку во фракции есть достойные и идейные люди, которые борются с коррупцией и которые пришли заниматься в парламент политикой и реформами, а не бизнесом, решаловом и коррупцией», — сказал Фирсов.

Кроме того, в своем заявлении политик отметил, что «Блок Петра Порошенко» превращается в «реинкарнацию Партии регионов», которая покрывает деятельность «новой семьи».

«Оставаться во фракции вместе с господином Кононенко я больше не могу, так как не согласен покрывать его коррупционную деятельность и не хочу, чтобы меня ассоциировали с ней. Я вижу, как фракция БПП благодаря нескольким людям уверенно повторяет путь Партии регионов» — отмечает депутат.

Он пояснил, что хотел выйти из фракции еще тогда, когда она не поддержала решение о лишении мандата Игоря Кононенко.

«После голосования по Кононенко я понял, что большинство моих коллег по фракции сознательно покрывает коррупционные схемы «новой семьи», причем делают они это даже тогда, когда об этой коррупции открыто говорят наши журналисты и западные партнеры», — отмечает Фирсов.

ИА REGNUM напоминает, что ранее министр экономики Украины Айварас Абромавичус заявил об уходе в отставку, обвинив ближайшего соратника президента, замглавы фракции «БПП» Игоря Кононенко в политическом давлении и коррупции.

Кононенко обратился в Национальное антикоррупционное бюро и сложил полномочия замглавы фракции, однако депутатский мандат оставил. А вот Егор Фирсов может мандата лишиться после выхода из фракции — он попал в парламент по списку «БПП». В таких случаях, если депутат сам покидает фракцию, работает «императивный мандат» — партия может проголосовать за лишение Фирсова депутатских полномочий.

Ранее народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем обвинил премьера Яценюка в том, что он взял в заложники всю страну, и сравнил его деятельность с работой на посту главы правительства Николая Азарова.