НАТО открыто начало говорить о том, что Россия шантажирует Запад ядерным нападением, и уже начало моделированную атомную войну, пишет грузинская газета «Резонанси», которая приводит рассуждения грузинских аналитиков на тему исходящей от России угрозы.

«Россия впервые после холодной войны активизировала широкомасштабные военные действия по сценарию ядерной атаки и по сценарию этих учений осуществила моделирование ядерных нападений на страны — члены НАТО», — пишет автор.

«НАТО проснулось только сейчас, и пока проснулось, многое потеряло. Россия получила возможность достаточного усиления», — заявил «Резонанси» военный эксперт, главный редактор военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили.

По его информации, в стратегических планах России записано, что НАТО ее противник, и к борьбе с НАТО Россия готовится так же, как и во время холодной войны. Более того, эксперт утверждает, что холодную войну Россия практически уже начала.

«Ракеты уже нацелены, в том числе те, которые Россия завезла на оккупированные территории. Эти баллистические ракеты уже нацелены не только на остальную Грузию, но и в направлении Турции. Из стран НАТО ближе всего к России находится Турция, с которой у нее осложненные взаимоотношения», — пояснил эксперт.

Более того, Аладашвили не исключает, что может начаться локальная ядерная война, тем более что учений с моделированием ядерного нападения Россия после окончания холодной войны никогда и не прекращала. Разница же, по мнению эксперта, в том, что раньше из-за отсутствия средств Россия часто проводить подготовку по такому сценарию не могла, а в последнее время участила. «То, что происходит в воздухе, видят все, а то, что происходит под водой, многие видеть не могут, но атомные подводные лодки там опять дежурят и готовятся», — предупреждает Ираклий Аладашвили.