«Платить налоги, вести дело, зарабатывать прибыль и спокойно спать — это должно быть основой основ, самым хорошим примером и обязанностью для тех, кто занимается предпринимательством», — заявил премьер-министр Киргизии Темир Сариев сегодня, 8 февраля, выступая на заседании коллегии Государственной налоговой службы.

Чиновник призвал бизнесменов платить больше налогов, отметив при этом, что на эти деньги содержится государство, укрепляется его обороноспособность, а также создаются более благоприятные условия для жителей республики.

«У каждого из вас есть огромный резерв, его надо использовать и увеличивать ежегодные поступления налогов не меньше чем на 25%. Я понимаю, есть сложности в мировой и региональной экономике, становлении и развитии того или иного рынка, но они преодолимы», — подчеркнул он.

Также глава Кабмина сообщил, что госорганы в течение трех лет не будут проверять компании, включенные Налоговой службой в список лучших налогоплательщиков страны и получившие соответствующие сертификаты, поскольку они «заслужили доверие со стороны правительства и контролирующих органов.

«Государственная налоговая служба Киргизии с большим уважением относится к добросовестным налогоплательщикам, которые обеспечивают значительный вклад в пополнение доходной части бюджета и строго соблюдают налоговое законодательство республики», — подытожил председатель ГНС Замирбек Осмонов.

ИА REGNUM напоминает, что согласно официальным данным Государственной налоговой службы Киргизии, по итогам 2015 года общая сумма налоговой задолженности составила 1,4 млрд сомов (около 1 млрд 448 млн рублей), в том числе так называемая «безнадежная налоговая задолженность» — 430,5 млн сомов (445 млн рублей). При этом наибольшая доля от общей суммы задолженности приходится не сферу торговли — 45%, а наименьшая — на транспортную сферу (3%).