Воздушно-космические силы России успешно уничтожает террористические базы в Сирии в том числе и благодаря агентурной работе, которую проводят уроженцы Чечни. Они были направлены в регион боевых действий по указанию Рамзана Кадырова, как только он получил информацию о создании на Ближнем Востоке специальных тренировочных лагерей для подготовки боевиков, придерживающихся ваххабизма. Об этом чеченский лидер заявил в интервью программе «Вести недели» накануне, 7 февраля.

По словам Кадырова, свою агентурную сеть в Сирии он создавал тогда, когда в России ещё никто не знал, что будет создана террористическая организация с названием ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). «Информация о том, что готовят какие-то террористические группировки, была, так как я специально отправлял туда своих людей, чтобы проверить, насколько это правда. Наши ребята проходили сборы на натовских базах, их запускали в сирийское государство», — сообщил глава Чечни.

Для создания разветвленной агентурной сети непосредственно в самом ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) были направлены лучшие бойцы региона. Как заявил Кадыров, они собирают информацию о структуре, численности террористов, определяют цели для бомбардировок и фиксируют их результаты.

«Эти ребята туда пошли добровольно, чтобы защитить Россию от её врагов на ее дальних подступах. Чтобы в последующем было спокойно жить в Чеченской Республике и в России в целом», — подчеркнул чеченский лидер.

Напомним, в декабре прошлого года глава Чечни уже высказывался о том, что «никогда не делал секрета из того, что в Сирии эффективно действуют группы, выполняющие задачи по нейтрализации бандитов, представляющих реальную угрозу для России или высказывающих угрозы». Ранее Кадыров заявлял о том, что с радостью сам бы отправился на войну против Иблисского государства (организация, деятельность которой запрещена в РФ). «Если бы была моя воля поехать и воевать против них, я бы с удовольствием это сделал. Я свою жизнь посвятил борьбе против этих шайтанов. Поэтому я бы поехал туда их уничтожать, а заблудшим показать, что, на самом деле, в их пропаганде, идеологии нет ничего из Корана», — заявил чеченский лидер.

*ИГИЛ — организация, деятельность которой запрещена в РФ