Кандидат на пост президента США от Республиканской партии, сенатор от штата Техас Тед Круз заявил, что американские военные должны вести ковровые бомбардировки позиций террористической группировки «Исламское государство». Об этом кандидат заявил сегодня, 7 февраля, в ходе теледебатов в штате Нью-Гемпшир, где 9 февраля состоятся вторые партийные праймериз.

Техасский сенатор считает, что ВВС США следует вести ковровые бомбардировки позиций террористических группировкой на Ближнем Востоке, в частности в Сирии и Ираке. При этом Круз подчеркнул, что ковровые бомбометания на должны вестись без разбора.

«Они должны быть нацелены на нефтяные объекты, на танкеры, на командные и контрольные пункты, на инфраструктуру, на средства связи», пояснил кандидат в президенты США.

Выбирать цели ковровых бомбардировок должен главнокомандующий. «И эта цель должна заключаться в полном уничтожении ИГ», — добавил он.

Также Круз обвинил действующего президента США Барака Хусейна Обаму в том, что он этого не сделал изначально. «Обама не начал с установления этой цели, отсюда все и пошло», — сказал сенатор.

Кроме того, Круз напомнил, что во время войны в Персидском заливе ВВС США осуществляли 1100 бомбардировок в день, а сейчас Обама проводит от 15 до 30 бомбардировок.

Напомним, первые партийные праймериз в штате Айова Круз выиграл.