В Токио (Япония) 15 февраля пройдут переговоры заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Игоря Моргулова со специальным представителем правительства Японии по делам японо-российских отношений Тикахито Харадой. Об этом сегодня, 6 февраля, пишет японская газета «Мацнити».

Сообщается, что на переговорах будет обсуждаться вопрос обмена визитами лидеров двух страны.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ может посетить с неофициальным визитом один из регионов Российской Федерации в конце апреля — начале мая. На лето 2016 года обсуждается проведение визита президента России Владимира Путина в Японию.

Как сообщают японские СМИ, перед визитом Абэ в Россию, глава российского МИД Сергей Лавров приедет в Японию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, договоренность о визите японского премьера в Россию была достигнута во время телефонного разговора Путина с Абэ в январе этого года. Лидеры двух страны подтвердили намерение встречались на саммите G20 в турецкой Анталье. Там было подтверждено намерение России и Японии провести визит российского президента в Японию, не оговаривая конкретных сроков.

Одновременно с этим возникло предложение японскому премьеру посетить один из российских регионов с неофициальным визитом. Однако детали визита Абэ в Россию пока не определены.

Напомним, Абэ был в Москве весной 2013 года. Это был первый официальный визит японского премьера в Россию за последний 10 лет. Ответный визит Путина в Японию должен был состояться осенью 2014 года. Но визит не состоялся из-за украинского кризиса.