Куба городится тем, что первая в истории встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилл с Папой Римским Франциском 12 февраля этого года пройдет на её территории. Об этом сегодня, 6 февраля, заявило министерство иностранных дел Кубы.

«Куба чувствует гордость за то, что именно здесь встретятся главы католической церкви и РПЦ, и предоставит все условия для этой исторической встречи», — сказано в сообщении кубинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, 5 февраля Ватикан и РПЦ одновременно обнародовали информацию о том, что римский первосвященник и Московский Патриарх встретятся на Кубе 12 февраля. Это первая встреча глав Католической и Православной церквей в истории.

Появление данной информации вызвало широкий общественный резонанс. Многие считают, что историческая встреча откроет новую страницу в отношениях между двумя христианскими церквями.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, окончательное разделение христианской церкви на Католическую и Православную произошло во время Великой схизмы в 1054 году.