Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Эдвард Сноуден прокомментировал решение Организации Объединенных Наций по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Свой комментарий Сноуден опубликовал сегодня, 5 февраля, в Twitter.

Напомним, рабочая группа Всемирной организации по правам человека заявила, что ограничение свободы Джулиана Ассанжа в Лондоне является незаконным. Члены группы призывают прекратить преследование Ассанжа и выплатить ему компенсацию за время, которое он был вынужден провести в посольстве Эквадора. Напомним, Ассанж скрывается от лондонской полиции в посольстве Эквадора в Лондоне с лета 2012 года

Однако, глава британского МИД Филип Хэммонд заявил, что решение рабочей группы ООН по правам человека является «нелепым», а Ассанж — «беглый преступник».

Власти Швеции также заявили, что не считают требование рабочей группы ООН правомерными.

Сноуден так прокомментировал ответ Великобритании и Швеции: «Это позволяет каждой диктатуре не выполнять предписания ООН. Опасный прецедент для Великобритании и Швеции».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Сноуден сам вынужден скрываться в России, так как ни в одной другой стране мира он не может быть уверен, что его не выдадут властям США.