Глава ДНР Александр Захарченко хочет, чтобы ВСУ как можно быстрее перешли в наступление в Донбассе. Об этом он заявил 5 февраля на пресс-конференции в Донецке, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы республики, в последнее время на линии фронта ВСУ резко увеличили число обстрелов позиций ВС ДНР.

«Количество обстрелов увеличилось в десятки раз. Каждый день идут бои под Горловкой, Песками и аэропортом. Они хотят, чтобы мы открыли по ним огонь, чтобы мы нарушили Минские договоренности и режим прекращения огня», — сказал Захарченко.

Он считает, что концентрация украинских войск на южном направлении свидетельствует о подготовке ВСУ к крупномасштабному наступлению, целью которого является выход на границу с Российской Федерацией.

«Мы ждем этого наступления. Мы к этому готовы и хотелось бы, чтобы поскорее», — подчеркнул Захарченко

Как сообщало ИА REGNUM, ранее замкомандующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что ВСУ явно готовятся к наступлению на Мариупольском направлении. По его словам, на Мариупольском направлении было замечено несколько единиц бронетехники ВСУ.

«На южном направлении отмечались факты отключения украинскими силовиками веб-камер…Отключение средств видеофиксации является одним из признаков подготовки украинского командования к наступательным действиям на Мариупольском направлении», — считает Басурин.