Законность возбуждения уголовного дела в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева суд рассмотрит повторно. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Новгородского областного суда, суд апелляционной инстанции сегодня, 4 февраля, отменил постановление Новгородского районного суда от 20 октября 2015 года, который оставил без удовлетворения жалобу адвоката мэра Александра Леонтьева, оспаривавшего законность возбуждения в отношении градоначальника уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

«Материалы направлены в суд первой инстанции для рассмотрения в новом судебном составе», — сообщила официальный представитель Новгородского областного суда Римма Сметкина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, адвокат мэра Александр Леонтьев заявил, что районный суд оценил обстоятельства дела поверхностно, а сроки давности привлечения мэра к уголовной ответственности истекли. Сам Юрий Бобрышев заявил в суде, что считает своё уголовное преследование политическим, а действия Следственного комитета, по его личному мнению, «направлены на одно — выполнить просьбу или указание губернатора и вынудить меня оставить пост мэра».

Напомним, уголовное дело в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») было возбуждено 20 августа 2015 года, при этом практически по тем же обстоятельствам — из-за невыполнения судебных решений по обеспечению жильём детей-сирот, но по ст. 315 УК РФ — мэра уже пытались привлечь к ответственности весной 2015 года, тогда постановление об уголовном деле отменила областная прокуратура.

Помимо этого, в ноябре прошлого года в отношении Бобрышева возбудили ещё одно уголовное дело — по ч.2 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления»). В настоящее время эти дела объединены в одно производство, а мэр Великого Новгорода находится под подпиской о невыезде.