Российские военные хотели воспользоваться законным механизмом проведения инспекционных полётов над Турцией, однако официальная Анкара по неизвестным причинам ответила отказом, и до сих пор не предоставляет объективной мотивации на этот счёт. Об этом 4 февраля в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Наши эксперты хотели провести инспекционный полёт, и турецкие коллеги запретили это делать. Есть законный механизм, которым Минобороны РФ хотели воспользоваться, но турецкие коллеги не разрешили», — сказала Захарова.

По её словам, у России никогда не было разрыва дипломатических отношений после того, как был сбит самолёт над Сирией: «Мы запрашиваем объективную информацию у турецких коллег и у НАТО, на которое ссылается турецкая сторона. Этих данных мы не получили. Если нам не дают информации по дипломатическим каналам, может быть, нам её дадут по публичным каналам».

Захарова выразила недоумение тем фактом, что этих данных не предоставляют и журналистам: «Было бы логично предоставить данные СМИ. Помимо прочего, у нас есть два субъекта, первый из которых — НАТО, а второй — Вашингтон».

Напомним, наблюдательные полёты над территорией Турции должны были состояться с 1 по 5 февраля 2016 года. Ознакомительный полёт должен был проводиться в рамках выполнения Договора по открытому небу между Москвой и Анкарой.

Однако сразу после прибытия российских представителей в Турцию и объявления планируемого маршрута турецкие военные заявили об отказе проведении. Свой отказ военные мотивировали распоряжением турецкого внешнеполитического ведомства.