Британские СМИ, ведущие информационную атаку на Россию, не интересуются тем, почему в Лондоне оседают грязные деньги из РФ, а также люди, осуждённые за коррупцию. Об этом 4 февраля в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Конечно, целый залп идёт в агрессивной манере — я имею в виду фильмы о коррупции и дело Литвиненко. Можно было бы поверить, что британские СМИ хотят помочь России преодолеть коррупцию, но фильмы снимаются, а все грязные деньги оседают в Лондоне, и те, кто осуждён в РФ за коррупцию, в Лондоне принимаются в высших кругах», — сказала Захарова.

По её словам, российские дипломаты не раз спрашивали у британских СМИ, как грязные деньги попадают в Лондон, и как обвинённые россияне «находили гавань» в Британии: «Это никого не интересует. По делу Литвиненко и так всё ясно — одни и те же материалы, вбросы, источники. Цитируются заявления бесконечных перебежчиков на деньги британских спецслужб».

Захарова назвала «ярчайшей жемчужиной» информационной кампании Великобритании фильм BBC о Третьей мировой войне, развязанной РФ: «Все знают непростую историю российско-латвийских отношений, и мы делаем всё, чтобы отношения стали нормальными и добрососедскими. В этот момент моделировать у людей образы ядерного удара со стороны РФ по соседним странам — это отработка бюджета, и никто не скрывает, что ряд «независимых» СМИ спонсируется из госбюджета Великобритании, и это считается нормальным».

Официальный представитель ведомства подчеркнула, что к официальному Лондону должно быть меньше вопросов: «У меня вопрос к СМИ в Британии: вам никогда не хотелось провести независимое расследование дела Лиитвиненко или смерти Бориса Березовского? А вам не хотелось провести расследование документов Foreign Office образца XIX века о Крымской войне? Вам не противно, что вас используют в информационной войне? Вам никогда не стать генералами — вам остаётся лишь участь рядовых, вас используют и выбросят».

Напомним, ранее британские СМИ неоднократно публиковали информацию о том, что действия ВКС РФ якобы повлекли за собой смерть среди мирных жителей. В своих публикациях британские журналисты ссылаются на «неназванные источники» и на малоавторитетные лондонские «правозащитные» бюро. Второй волной информационной кампании Великобритании стала публикация документального фильма якобы о коррупционной составляющей в деятельности президента РФ Владимира Путина, а также выход в свет телешоу, по сценарию которого Россия развязывает Третью мировую войну.