Основной целью законопроектов об обязательном страховании автогражданской ответственности и о страховании жилья на случай пожара или стихийного бедствия является защита граждан и упрощение процедуры получения компенсации. Об этом заявил премьер-министр Темир Сариев, выступая на заседании Коалиции парламентского большинства.

В качестве аргумента в пользу своего утверждения глава киргизского Кабмина привел статистику по дорожно-транспортным происшествиям: в 2016 году было совершено более 7000 ДТП, включая 1426 случаев с детьми, при этом количество погибших в авариях составило 1059 человек, из которых 96 были детьми.

«В настоящее время около 70% случаев ДТП проходят судебные разбирательства на предмет возмещения причиненного ущерба. А с введением системы страхования эти вопросы можно решить цивилизованным путем», — подчеркнул он и добавил, что согласно предварительным расчетам, средняя стоимость полиса ОСАГО должна составить 2210 сомов (2320 рублей).

Касаясь темы страхования жилья, Темир Сариев сообщил, что страховка будет обязательной, а распространением соответствующих страховых полисов будет заниматься Государственная страховая организация, которая уже прошла регистрацию в Министерстве юстиции Киргизии.

По словам чиновника, размер взноса при страховании жилья будет зависеть не от его размера, а от расположения. Страховой полис для находящегося в сельской местности жилья составит 600 сомов (630 рублей) в год, а за городское жилье придется заплатить уже 1200 сомов (1260 рублей) в год.

ИА REGNUM напоминает, что закон об обязательном страховании автогражданской ответственности в Киргизии должен был вступить в силу 7 февраля 2016 года. Однако резко негативная реакция граждан на введение принудительного автострахования заставила правительство республики задуматься о переносе сроков внедрения ОСАГО на январь 2018 года, а парламент Киргизии — на февраль 2019 года. Отметим также, что ранее киргизское правительство планировало ввести штрафы за отсутствие у граждан полиса о страховании жилья, но впоследствии вынуждено было отказаться от этой идеи.