«Россия, как постоянный член Совбеза ООН, выступает в Сирии как миротворец», — заявил сегодня, 4 февраля, министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Аслов.

Министр сообщил о том, что Таджикистан положительно оценивает действия России в Сирии, отмечает ее большую роль в решении сирийской проблемы.

Глава МИД подчеркнул, что российская антитеррористическая кампания проводится в Сирии по приглашению официальных властей и в рамках международного права.

Касаясь стратегического сотрудничества Таджикистана с Россией, Сироджиддин Аслов отметил, что «Российская Федерация является нашим стратегическим партнером в борьбе с внешними угрозами, в том числе с терроризмом». Кроме того, в республике высоко ценят оказанную Россией военно-техническую помощь по линии ОДКБ и в рамках двустороннего сотрудничества.

Напомним, 2 и 3 февраля Таджикистан с рабочим визитом посетил заместитель министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов, который в ходе встречи с министром обороны Таджикистана сообщил, что с учётом угроз, исходящих из Афганистана, Россия будет максимально помогать армии Таджикистана поставками оружия и техники.

«Мы исходим из того, что чем лучше безопасность Таджикистана, тем лучше безопасность Российской Федерации», — подчеркнул Антонов.

Отметим, что официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби возложил на Россию ответственность за приостановку переговоров по мирному урегулированию «из-за нежелания Москвы остановить бомбардировки».