Американское военное ведомство не располагает какими-либо доказательствами того, что Воздушно-космические силы Российской Федерации в Сирии наносили удары по гражданским топливозаправщикам. Об этом сегодня, 3 февраля, заявил официальный представитель штаба антитеррористической коалиции, возглавляемой США.

Уоррен заявил на брифинге, что американские военные видели соответствующие сообщения, но пока не готовы подтвердить их.

Представитель штаба коалиции напомнил, что около месяца назад российские военные опубликовали видеозапись авиаударов по топливозаправщикам. «Я не отслеживал какие-либо новые такие атаки с того времени», — заявил Уоррен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2015 года ВКС РФ впервые применили в Сирии российскую стратегическую авиацию. Самолеты Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3 нанесли массированный ракетно-бомбовый удар по позициями и И террористической группировки «Исламское государство».

Тогда начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что благодаря массированным ударам ВКС РФ существенно снижена возможность террористов по незаконному экспорту в Турцию добытой в захваченных районах Сирив результатерака нефти.

По словам Герасимова, топливозаправщики действий ВКС РФ были уничтожены отдельные элементы нефтедобывающей инфраструктуры, а также, которые транспортируют нефть в Турцию.