Турецкие военные отказали Российской Федерации в проведении наблюдательного полета над территорией Турции и у границ с Сирией. Об этом сегодня, 3 февраля, сообщил журналистам начальник управления министерства обороны Российской Федерации по контролю за выполнение договоров Сергей Рыжков.

Он сообщил, что в соответствии с Договором по открытому небу в период с 1 по 5 февраля текущего года планировался полет российских наблюдателей над территорией Турции на самолете наблюдения Ан-30Б. При этом турецкая сторона не ставила никаких предварительных условий и ограничений на проведение Россией наблюдательного полёта, добавил он.

Маршрут наблюдательного полета предполагал, в том числе, наблюдение районов, прилегающих к границе Сирии, а также аэродромов, где базируется авиация стран военного блока НАТО.

Рыжков рассказал, что после прибытия российской наблюдательной миссии в Турцию и объявления планируемого маршрута наблюдательного полета турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на указание министерства иностранных дел Турции.

«Таким образом, в результате нарушений требований Договора и неконструктивных действий со стороны Турции создан опасный прецедент неконтролируемой военной деятельности одного из государств-участников Договора по открытому небу», — заявили в российском военном ведомстве.

Москва не намерена оставлять без должного внимания и соответствующей реакции нарушения Договора по открытому небу со стороны Турецкой Республики, подчеркнули в Минобороны РФ.