Президент РФ Владимир Путин намерен встретиться с премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером, являющимся одновременно главным критиком немецкого канцлера Ангелы Меркель. Об этом 3 февраля журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Президент примет премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера. Достаточно важная встреча в продолжение диалога с германскими партнерами, с акцентом, конечно, на торгово-экономические отношения, которые, несмотря на изрядное проседание, все-таки представляют, конечно, очень большое значение для России, и в том числе для участников внешнеэкономической деятельности со стороны Федеративной Республики Германия, опять же, несмотря на все рестрикции и так далее», — сказал Песков.

По его словам, позиция тех, кто считает необходимым как можно скорее отказаться от санкционной политики, ближе Кремлю, чем позиция тех, кто выступает за «продолжение обмена санкциями».

Песков призвал не искать во встрече «каких-то заговоров и планов». Он подчеркнул, что «речь идет именно о диалоге с руководителем одного из ведущих и мощнейших в экономическом плане регионов Германии».

Пресс-секретарь главы государства также напомнил, что Россию связывают с Баварией достаточно обширные торгово-экономические связи.

Напомним, накануне Владимир Путин провёл телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«Обстоятельно обсуждена проблематика урегулирования кризисной ситуации на Украине», — отметили в Кремле.

Помимо этого, стороны выразили взаимную заинтересованность в обеспечении устойчивого перемирия на линии соприкосновения Украины и ДНР с ЛНР. Также была подчеркнута безальтернативность полномасштабной реализации Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года.