Россия будет максимально помогать армии Таджикистана поставками оружия и техники с учётом угроз, исходящих из Афганистана. Об этом сегодня, 3 февраля, говорилось на встрече заместителя министра обороны Российской Федерации Анатолия Антонова с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо, сообщили в Минобороны РФ.

«Наши таджикские друзья и братья сегодня испытывают на себе новые вызовы и угрозы с учётом тех проблем, которые исходят с территории Афганистана. Для нас очень важно понимать, что происходит там, что вы делаете, и, конечно же, максимально помочь Вооружённым силам Таджикистана, поставляя оружие, военную технику, обеспечивая всем необходимым для того, чтобы повысить их боеготовность», — сказал замминистра обороны России.

Он отметил, что Таджикистан является одним из приоритетных для России направлений развития военного и военно-технического сотрудничества. «Мы исходим из того, что чем лучше безопасность Таджикистана, тем лучше безопасность Российской Федерации», — добавил Антонов.

При этом, по его словам, 201-я российская военная база является оплотом Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в регионе.