В рядах оппозиции Сирии появились люди, выдвигающие условия, далёкие от международного права. Об этом 3 февраля журналистам заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«В сирийской оппозиции тоже появились капризные люди, которые начинают выдвигать предварительные условия, не имеющие ничего общего с основополагающими принципами и женевского коммюнике, и венских документов, и резолюции Совета безопасности ООН», — сказал Лавров.

По его словам, такая позиция со стороны оппозиции выглядит близорукой: «Мы договаривались с самого начала, что Группа поддержки САР будет воздействовать на оппозицию и правительство, чтобы переговоры были без предварительных условий, что они должны быть инклюзивными. Поэтому полагаться на зарубежных спонсоров, что они будут за тебя договариваться, и выдвигать ультиматумы — абсолютно близорукая и бесперспективная позиция».

Напомним, ранее в Женеве состоялись переговоры, в которых участвовали представители законных сирийских властей и делегаты от оппозиции Сирии. Помимо них, на встрече присутствовали представители третьих сторон, в том числе и Россия.