Ивановский региональный политсовет партии «Единая Россия» приостановил членство в «ЕР» заместителя председателя Ивановской областной думы Вячеслава Сверчкова и депутата Ивановской городской думы Саррафа Мамедова. Решение было принято 2 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в реготделении.

Основанием для принятия решения стал устав партии, в соответствии с пунктом 4.4.6 которого приостановление членства в партии происходит в случае возбуждения уголовного дела в отношении партийца.

«Если их вина будет доказана и суд примет соответствующее решение, то из партии они будут исключены, если нет, членство в партии будет восстановлено. Мы держим ситуацию на контроле», — прокомментировал руководитель регионального отделения партии Михаил Кизеев.

Также принято решение о приостановлении полномочий Вячеслава Сверчкова в региональном политическом совета партии и приостановлении полномочий Саррафа Мамедова в политсовете Ивановского городского отделения «Единой России».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне, 2 февраля, СУ СКР по Ивановской области сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении вице-спикера Ивановской областной думы Вячеслава Сверчкова о поучении взятки и в отношении депутата гордумы Мамедова — о даче взятки.

По версии следствия, Сверчков в 2014 году, являясь главой Иванова, получил от предпринимателя Мамедова не менее 12 млн рублей за помощь в выделении фирмам, подконтрольным бизнесмену, в аренду 37 земельных участков в региональном центре под строительство остановочных павильонов.