Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкому изданию Bild по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель 1 февраля заявил, что в 2016 году угроза открытой войны России против Украины выше, чем в прошлом году.

По его словам, Россия «не выполнила ни одного пункта Минских соглашений» и «много инвестирует в подготовку к войне, и мы не получаем этому объяснения».

Порошенко, как всегда без доказательств, заявил, что на территории Украины находится около 8 тыс. солдат под российским командованием. Он также отметил, что на российско-украинской границе «располагаются новые военные базы РФ и проходят постоянные учения».

На вопрос, нужно ли Киеву оружие из Германии, глава государства ответил, что «мы для этого открыты» и такую возможность Киев поддерживает, поскольку речь идет «о европейской безопасности». Порошенко отметил, что дипломатическое решение остается приоритетным.

Ранее официальный Киев неоднократно обвинял Россию в военной агрессии и присутствии военнослужащих РФ в Донбассе. Аналогичную позицию высказывает Госдепартамент США, однако никаких доказательств Украина и ее союзники представить не смогли.

Как сообщало ИА REGNUM , 27 января 2015 года украинская Верховная рада признала Российскую Федерацию «государством-агрессором». За соответствующее постановление проголосовал 271 депутат Рады. Зачитывая текст резолюции, депутаты обратились «к странам мира и международным организациям» с требованием поддержать их и также признать Россию «агрессором», усилить санкции против Москвы, а ЛНР и ДНР объявить «террористическими организациями».