В Донбассе для урегулирования ситуации необходимо обеспечить «международное присутствие», заявил президент Украины Петр Порошенко 2 февраля во время встречи с представителями парламентов стран Северной Европы и Балтии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, украинский президент подчеркнул «важность стабилизации ситуации и развертывания международного присутствия в Донбассе», но от подробностей воздержался.

Также Порошенко призвал европейские страны не идти на ослабление санкций против России. По его мнению, именно это обеспечит выполнение минских соглашений.

«Только координация наших действий, только концентрированное давление и санкции на Россию могут повлиять на РФ. Очень важно иметь абсолютно прозрачный механизм санкций, поскольку это не вопрос того, что мы хотим кого-то наказать или добиться каких-то экономических целей. Это мотивирование России остановить агрессию», — сказал Порошенко.

Напомним, ранее президент Украины неоднократно призывал к западной вводу миротворческой миссии в Донбасс. Однако постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко отмечал, что многие постоянные члены Совета безопасности ООН выступают против такой инициативы, однако Киев продолжит борьбу в этом направлении.