В середине февраля состоится визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан. Об этом сообщает агентство АПА со ссылкой на протокольное управление главы АР.

Детали визита уточняются. Пока сроки и продолжительность визита неизвестны, но сообщается, что он планируется на середину февраля. Во время визита Р. Эрдогана будет проведено заседание Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне Турция-Азербайджан.

Как отмечает портал Haqqin.az, 19 февраля в турецкой провинции Кайсери пройдет трехсторонняя встреча министров экономики Азербайджана, Турции и Грузии, где также запланировано проведение мероприятия с участием порядка 500 бизнесменов из трех стран.

В 2015 году товарооборот между Баку и Анкарой составил около $1,5 млрд, из которых $1,1 млрд пришлись на импорт из Турции, подсчитали в Государственном таможенном комитете Азербайджана.

Значительную долю азербайджанского экспорта составляет природный газ и нефть. По данным директора бакинского Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхама Шабана, Турция импортирует 6 миллиардов кубометров газа из Азербайджана, что составляет 75% общего газового экспорта этой закавказской республики.

Для сравнения: поставки российского газа в Турцию в 2015 году составили 27 млрд кубометров. «Данная цифра составляет 55% нужд Турции, но в 1,4 раза превышает общий объем производимого в Азербайджане газа», — цитирует Шабана американский портал EurasiaNet.org