За недостаточное использование латышского языка на рабочем месте латвийцы в 2015 году заплатили 14 875 евро. Всего же за те или иные языковые нарушения в 2015 году жители Латвии были оштрафованы 708 раз на сумму в 21 150 евро. О таких сборах отчитался Центр государственного языка, сообщает портал Rus.tvnet.lv.

Как рассказал сегодня, 2 февраля, на заседании в Сейме директор центра Марис Балтиньш, наибольший процент нарушений был связан с тем, что жители Латвии пренебрегали использованием латышского языка на рабочем месте. Это, как следует из слов Балтиньша, не позволяло им исполнять свои прямые профессиональные обязанности надлежащим образом.

За 2015 год было зафиксировано 479 подобных случаев, что составляет 67% от общего числа «языковых преступлений». Балтиньш похвастался, что Центру госязыка удалось выиграть дело в суде против депутата Думы Балви Ивана Баранова — за недостаточное использование латышской речи его мандат был аннулирован. Впрочем, вердикт суда Баранов уже оспорить.

Кроме того, 156 нарушений на сумму в 2975 евро были связаны с отсутствием латышского языка в маркировке, инструкциях, техпаспортах, гарантиях и других технических документах к тем или иным товарам. Еще 29 штрафов было выписано за отказ отсутствие латышского на различных плакатах, афишах и вывесках. Всего в 2015 году языковая инспекция провела 5781 проверку. Это на 951 проверку больше, чем в 2014 году.

Напомним, несмотря на то, что в Латвии русский язык является родным для 37,5% жителей, он по-прежнему имеет статус «иностранного». Регулярно вводятся дополнительные нормы по ограничению использования русского языка, за соблюдением которых следит специальная государственная структура под названием «Центр госязыка» (ЦГЯ), прозванный в русскоязычной среде «языковой инквизицией».