Вероника Крашенникова отметила, что одной из форм коррупции в США стал лоббизм.

«Смысл лоббизма очень прост: если что-то запрещено, но кому-то это очень нужно вопреки запрету, то необходимо заплатить деньги лоббисту, и те обеспечат прохождение необходимого законодательства через Конгресс США. Таким образом, между частным интересом и законом появляются посредники, которые обеспечивают реализацию таких интересов, даже если эти интересы идут вопреки общественному благу. В результате в Америке торжествует узаконенная коррупция», — заявляет Вероника Крашенинникова.

По ее словам, очень много элементов коррупции заложено в избирательной системе. Сейчас в США проходит избирательная кампания по выборам кандидатов в президенты. Одним из ее участников стал губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, который совсем недавно находился под следствием, напомнила Крашенинникова. Еще осенью 2013 года по его приказу был перекрыт мост Джорджа Вашингтона, соединяющий штат с соседним Нью-Йорком. Мэр города Форт-Ли отказался поддержать республиканца на выборах губернатора, и тот решил таким образом отомстить. Но теперь человек, «который только что был под следствием, является кандидатом», отметила она.

«Основным фактором избирательных кампаний является количество собираемых кандидатом денежных средств. Деньги даются кандидату, чтобы он впоследствии отработал эти инвестиции в него. Американские олигархи поддерживают кандидатов в президенты, чтобы впоследствии получить, например, уменьшение налогов», — поясняет Вероника Крашенинникова.

Как ранее сообщалось в СМИ, 29 января глава МИД Сергей Лавров в разговоре с госсекретарем США Джоном Керри выразил возмущение «надуманными и беспардонными» обвинениями в адрес руководства России, прозвучавшими в последние дни из уст высокопоставленных чиновников администрации Барака Обамы.

Ранее зарубежные СМИ сообщили о вышедшей в эфир телеканала Би-би-си передаче «Панорама», в которой представитель министерства финансов США Адам Шубин, занимающийся вопросами санкций его страны против РФ, называет президента России «олицетворением коррупции».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что США готовятся к выборам в России, даже не зная, собирается ли президент Владимир Путин баллотироваться, начата очернительная кампания против него. По словам Пескова, активная и последовательная линия России в международных делах, в частности по Украине и Сирии, не радует США, сообщает «ВЗГЛЯД.ру».