Власти США готовятся расширить так называемый «список Магнитского», направленный против Российской Федерации. Об этом сегодня, 1 февраля, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Сообщается, что объявить о расширении списка Магнитского власти США хотели 29 января, однако, государственный секретарь Джон Керри приостановил этот процесс, так как у него «сохраняется несколько дополнительных вопросов».

Однако Госдеп уведомил одного из авторов «акта имени Магнитского» — конгрессмена-демократа Джеймса Макговерна о предстоящем расширении санкционного списка, и тот дал на эту тему пресс-релиз.

После вмешательства госсекретаря этот документ был отозван, но он по-прежнему доступен в Интернете. В нем сказано, что в список Магнитского будут включены ещё четыре человека, причастные к делу Магнитского.

Напомним, закон Магнитского — принятый в декабре 2012 года в США закон, отменяющий поправку Джексона — Вэника и вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за «нарушение прав человека и принципа верховенства права в России». Закон был назван так по имени умершего в тюрьме Сергея Магнитского. Изначально закон был направлен в первую очередь против лиц, «причастных к убийству Магнитского». Лиц, фигурировавших в списке, ждали визовые ограничения на въезд в США и блокировка финансовых активов в банках США.