Главы районов и городов, имамы мечетей должны знать, кто воюет на стороне террористов, надо вывешивать их фамилии и взять на учет их родственников. Такое заявление сделал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в ходе ежегодного послания парламенту республики. Глава региона считает, что террористы получают помощь от родственников. «В Дагестане человек не может просто уехать куда-то так, чтоб об этом не знали близкие. Значит, кто-то сочувствует, помогает, не осознавая трагических последствий этого предательства», — заявил Абдулатипов.

Кроме того, глава Дагестана сообщил, что в республике удалось победить преступность и терроризм. «Дагестан более двух лет живет без терактов. Без бандитов, которые крали людей, вымогали деньги у чиновников и бизнесменов», — сообщил он.

Отметим, об ответственности родственников террористов заявлял и глава Чечни Рамзан Кадыров. В декабре 2014 года после нападения боевиков на Грозный, Кадыров заявил, что надо выдворять родственников тех, «кто встал на путь террора и ваххабизма», а их дома на территории Чечни глава Чечни обещал «равнять с землей».