Спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый считает, губернатор Сергей Меняйло не может управлять Севастополем и лишен самокритики. Об этом он заявил на заседании парламента 1 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Чалый убежден, что проблема неэффективной работы правительства требует не «терапевтического, а хирургического решения».

«Если губернатор не может управлять регионом — а он не может им управлять — у него должно быть чувство, что он не может им управлять. Этого чувства у него нет, — заявил Чалый. — Человек совершенно лишен самокритики, что является обязательным пунктом управленческого процесса».

«Опыт большого количества российских регионов показывает, что огромное количество губернаторов сложили с себя полномочия. Это вполне конструктивное предложение, которое Севастополю срочно необходимо, — добавил спикер. — То состояние правительства ни к чему хорошему нас не ведет».

Председатель ЗС уверен, что постановление о неудовлетворительной оценке результатов работы правительства является законным.

«Это совершенно законное постановление, вытекающее из нашего регламента и закона о контрольной деятельности заксобрания. Это отчет не отвечает стандартам управленческих принципов, суть которых состоит в определении 11 целевых показателей развития региона, в то время как в отчете губернатора Севастополя упомянуты лишь два из них», — добавил Чалый.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 1 февраля, ЗС Севастополя вынесло постановление, рекомендующее губернатору Сергею Меняйло отправить правительство в отставку — в связи с неудовлетворительной оценкой его деятельности. Спикер ЗС высказал предположение, что вместе с правительством в отставку должен отправиться и сам Меняйло — как председатель кабмина.