Грузинский эксперт Вахтанг Дзабирадзе считает, что правительство Грузии должно и может сделать все возможное, чтобы начатое Гаагским международным уголовным судом расследований событий августовской войны 2008 года прошло объективно, и должно предоставить для этого все необходимые документальные материалы. Об этом эксперт заявил в интервью грузинскому изданию «Квирис палитра» («Палитра недели»).

Комментируя звучащие в последний период предположения, что тогдашних (и нынешних) руководителей России могут привлечь к уголовной ответственности подобно Милошевичу за преступления в Югославии, эксперт отметил, что считает такое развитие событий маловероятным, так как Россия — не Югославия.

«В последнее время часто вспоминают Милошевича и задают вопрос, придется ли тогдашним первым лицам России разделить ответственность. Сомневаюсь, чтобы Путина и Медведева привлекли к ответственности, так как Россия — не Югославия!» — подчеркнул Дзабирадзе.

По его словам, ему очень хочется, чтобы суд поднял вопрос об ответственности преступников, и в этом деле очень многое будет зависеть от правительства Грузии и тех неправительственных организаций, которые занимались изучением преступлений, совершенных в период августовской войны.

«Считаю, что для объективности (расследования) в стране и за ее пределами создана хорошая среда. Есть большие шансы, что все будет оценено объективно. Правительство должно использовать все средства, чтобы этому процессу никто не помешал. Никому нельзя давать возможность оказать влияние на процесс расследования. В первую очередь, я имею ввиду Россию, которая больше нас заинтересована этим расследованием. Кремль обязательно попытается создать препятствия расследованию войны 2008 года», — предположил эксперт.