Более тысячи солдат ВСУ в Донбассе умерли в результате небоевых потерь. Об этом заявил в интервью изданию «МИР» главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Я вам сейчас цифры назову небоевых безвозвратных и санитарных потерь украинской армии. Три полка. Более тысячи человек — это небоевые потери в «АТО». Расстрел сослуживцев, неосторожное обращение с оружием, увечья, которые привели к смерти, ДТП, якобы болезни сердца», — сказал Матиос.

В этом контексте военный прокурор рассказал о резонансном случае в рядах украинской армии, когда пьяный солдат подорвал сослуживцев.

«Случай был, когда на пьяную голову один «герой» бросил гранату в буржуйку. Тринадцать человек легло! Куда их записать?», — задался вопросом Матиос.

Также, по словам прокурора, крайне велика проблема с преступностью среди воюющих в Донбассе «добровольцев».

«Зато все кричат: «Добробаты преследуют». 54 человека из батальона «Айдар» привлечено к уголовной ответственности с приговорами за совершение общеуголовных преступлений — грабежи, разбои. «Торнадо» пришлось останавливать просто силовыми методами — жесткими и быстрыми. Я вам могу сказать свое мнение, что у нас происходит с борьбой с коррупцией. Уже наплодили столько «борцов», что мне просто страшно. Каждый хочет получить инструмент оперативно-розыскной деятельности, слышать и видеть соседа», — сказал Матиос.

ИА REGNUM напоминает, что накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Донбассе погибли 2269 украинских военных. Всего, по данным ООН, за время конфликта в Донбассе погибли свыше 9 тысяч человек.