Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что программа Евросоюза «Восточное партнерство» полностью провалилась. В связи с этим польское правительство отбросило эту концепцию «как неправильную». Слова Ващиковского накануне, 29 января, передает «Радио Польша».

Глава польского дипломатического ведомства заявил, что с убеждением о том, что хорошую восточную политику можно вести через структуры Евросоюза покончено, так как это являлось мифом.

Формат «Восточного партнерства» создавал только иллюзию, но не давал реальных перспектив членства в Евросоюзе для таких стран, как Азербайджан, Грузия, Молдавия, Белоруссия и Украина.

Ващиковский считает, что политика предыдущего польского кабинета, действовавшего в рамках «Восточного партнёрства», закончилась катастрофой, так как Евромайдан на Украине поставил её под вопрос.

Напомним, «Восточное партнерство» — это проект Европейского Союза, нацеленный на политическую и экономическую интеграцию бывших советских республик в орбиту ЕС. Однако программа не предусматривает возможности членства в ЕС.