Экс-президент Молдавии, лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин подтвердил, что бывший президент Румынии Траян Бэсеску предлагал ему присоединить Молдавию к Румынии и занять пост «президента Великой Румынии». Об этом Воронин заявил в эфире молдавского телеканала N4.

«Да, это было в частной беседе, — сказал лидер молдавских коммунистов. — Я удивляюсь, что у господина Бэсеску такая хорошая память. Он процитировал все именно так, как было на самом деле. Вот только он не был честен до конца и не рассказал, как я отреагировал. А я сказал ему, что это невозможно, потому что молдаване — это одна нация, а румыны — другая, и объединение невозможно ни сегодня, ни в истории, никогда в будущем».

«Этот бред с объединением нужно прекратить», — добавил Воронин.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее бывший президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что на протяжении двух президентских мандатов (с 2004 по 2014 гг.) последовательно предлагал властям Молдавии проект объединения двух стран. При этом, по словам Бэсеску, сам он был готов стать вице-президентом объединенного государства, в то время как должность президента «Великой Румынии» он предлагал молдавским лидерам.

Такие предложения, по словам Бэсеску, он адресовал и тогдашнему президенту Молдавии Владимиру Воронину, и затем — и.о. президента Михаю Гимпу и нынешнему молдавскому лидеру Николаю Тимофти. Свою инициативу Траян Бэсеску аргументировал тем, что «кроме воссоединения с Румынией, у Молдавии нет шансов стать членом Евросоюза».

Справка ИА REGNUM :

Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, «Республика Молдова» — «второе румынское государство», молдаване — «румыны», молдавский язык — «румынский». В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских «румынах» искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина — в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 г. и с 1941 по 1944 г. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.