Стены из бетона на территории Сирии возводят турецкие подразделения. По этому поводу в Совет Безопасности ООН, а также генеральному секретарю Пан Ги Муну поступило обращение от временного поверенного в делах Сирии при ООН Мунзера Мунзера. Документ опубликован накануне, 28 января.

В письме сообщается, что на территории Сирии строятся стены из бетона, а также прокладываются траншеи механизированными подразделениями турецкой армии. Этот контингент переместился на территорию САР ещё в декабре 2015 года — в округ Джавадия, а также область Маликию, область Рас-эль-Айн и округ Дирбасия.

Траншеи вырыты в районе города Харим на севере провинции Идлиб. Бетонные стены возвели в городе Рас-эль-Айн и его окрестностях. В документе также сообщается, что турецкие подразделения продолжают оказывать помощь террористам — группам сирийских туркменов.

Мунзер потребовал от ООН сдержать действия Турции. Он заявил, что Сирия имеет право защищать свой суверенитет и требовать компенсировать ущерб, причиняемый безопасности страны.