Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон опроверг сообщения о том, что Лондон готов разместить на постоянной основе тысячу британских военнослужащих на территории Польши, сообщает Rzeczpospolita. Ранее министр обороны Польши Антоний Мачеревич говорил об этом как о достигнутой договоренности.

Однако Фэллон разъяснил, что Лондон пошлет своих военнослужащих лишь на учения Anaconda (850 человек) и на Swift Response (150 человек). Он добавил, что Великобритания выделит тысячу военнослужащих для сил быстрого реагирования НАТО в 2020 году, когда координацией их службы займется Варшава. Но даже в этом случае речь идет не о постоянном присутствии британских сил в Польше, наоборот, они останутся в Великобритании и будут готовы к действию только спустя 72 часа, если командование НАТО отдаст приказ.

«Все, что выходит за рамки данной декларации, не соответствует действительности. Министр Фэллон не принимал каких-либо обязательств по постоянной дислокации британских войск в Польше ни в этом году, ни в будущем», — говорится в сообщении министерства обороны Великобритании.

Лондон не хочет брать на себя обязательств по постоянному размещения войск в Польше потому, что такая инициатива не устраивает американцев. «В США никто не хочет строительства постоянной базы НАТО в Польше», — заявила Rzeczpospolita бывший главный советник по вопросам Европы президента США Барака Обамы, в настоящее время — глава Фонда Маршалла в Вашингтоне Карен Донфрид.