Проблема с заменой импортных товаров на отечественную продукцию вполне решаема. Об этом 28 января после осмотра Петербургского тракторного завода заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Производство современное, модельный ряд абсолютно новый, востребованный рынком не только у нас в стране, но и за границей. Это говорит о том, что импортозамещение работает», — сказал Медведев в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

По его словам, в период экономического кризиса образца 2009 года на Петербургском тракторном заводе производство было в четыре раза меньше по сравнению с 2015 годом в силу отсутствий мер по поддержке.

Медведев считает, что такая ситуация связана с неправильным структурированием рынка, поскольку не было современных моделей, которые выпускаются сегодня: «Значит, если захотим, то такие задачи вполне можно решать. Самое главное — мы замещаем иностранных производителей своей качественной продукцией».

Напомним, санкции со стороны Запада были введены в отношении России в связи с присоединением Крыма и конфликтом в Донбассе.

Сперва Вашингтон и Брюссель ввели санкции против отдельных физических лиц и компаний РФ. Затем санкции были введены в отношении целых секторов экономики РФ.

В ответ российские власти ограничили импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении Москвы санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Напомним также, что 26 января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия учитывает попытки западных стран наказать её за внешнюю политику.

«Продолжается инерция попыток сдерживать Россию и даже наказывать нас за нашу внешнюю политику. Мы учитываем это. Мы готовы ко взаимодействию с партнёрами, но исключительно на равноправной основе и при невмешательстве в дела друг друга», — сказал Лавров.

Он напомнил, что некоторые западные коллеги России порой «запальчиво говорят», что бизнеса с РФ больше не будет: «Я с ними согласен — больше бизнеса с ними не будет. Эта история закончена — начинается история, предусматривающая равноправие. Пока же мы наблюдаем опасную линию, включая политику НАТО. Мы считаем такие действия дестабилизирующими, и попытки переосмыслить эту ситуацию, но с не очень значительными успехами».