Уменьшению недопонимания между РФ и Германией будет способствовать предоставление информации о ходе расследования изнасилования русской девочки Лизы. Об этом 28 января в Ашхабаде заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Я убежден, что если будет предоставляться необходимая информация соответствующими органами Федеративной Республики Германия, то и будет меньше недопонимания», — сказал Лавров.

По его словам, речь идет о гражданке Российской Федерации, и Россия имеет право не просто ждать, когда расследование завершится, а должна быть проинформирована о том или ином инциденте, который происходит с гражданами РФ — согласно всем нормам, которые есть в цивилизованном мире.

Лавров подчеркнул, что в данном случае это не было сделано своевременно: «Именно поэтому возникли различные толкования этой ситуации».

Министр отметил, что «в этом случае мы получили информацию не от официальных структур ФРГ, а сначала от русскоязычной общины, потом от адвоката этой семьи, потом от родителей Лизы».

Лавров выразил уверенность в том, что транспарентность в этом вопросе увеличит количество информации о гражданах РФ, которые попадают в нестандартные ситуации: «Тем более такие серьезные ситуации. Тем лучше будет для наших отношений и не будет ни у кого возникать каких-то вопросов о том, что является пропагандой, а что является вмешательством во внутренние дела».

Как ранее сообщалось, информация о зверском изнасиловании появилась 16 января. В Германии 13-летнюю школьницу затащили в машину и увезли в неизвестную ей квартиру, где более 30 часов ее насиловали пятеро парней арабской внешности. Представители Международного конвента призывают всех родителей, бабушек и дедушек российских немцев проявить бдительность и организовать сопровождение школьников к месту учебы и обратно.

Впоследствии глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал высказывание министра иностранных дел России Сергея Лаврова об изнасилованной в Германии девочке Лизе вмешательством во внутригерманскую проблему с беженцами.

Штайнмайер заявил, что слова Лаврова — это политическая пропаганда, направленная против Германии. По его мнению, «вмешиваться в и без того сложную внутригерманскую дискуссию о мигрантах и разжигать её» — это недопустимый для российского представителя шаг.

Штайнмайер заверил общественность, что дело с изнасилованием Лизы будет расследовано. Российской же стороне нужно будет «обратить внимание на результаты расследований», а не вникать в ситуацию с мигрантами в Германии.