В программе межмидовского сотрудничества между МИД РФ и МИД Туркмении одним из ключевых пунктов будет обозначена проблема Афганистана. Об этом в ходе переговоров со своим туркменским коллегой Рашидом Мередовым заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы ценим внимание руководства Туркменистана по всем без исключения аспектам нашего сотрудничества. Это подход, который пользуется взаимностью», — сказал Лавров

Он напомнил о том, что президент РФ Владимир Путин неизменно уделяет повышенное внимание всем указанным аспектам, что и было подтверждено 23 ноября на встрече президентов двух стран в Тегеране.

Лавров выразил надежду, что стороны подробно рассмотрят все данные вопросы, по умолчанию акцентируя внимание на внешнеполитическом взаимодействии.

Министр также анонсировал подписание межмидовского соглашения на 2016 год, которое включает все ключевые проблемы современного мира: «Это касается и общих задач борьбы с терроризмом и наркотрафиком, задач урегулирования конфликтов, ну и, конечно, проблематика Афганистана — все, что с ней связано, и то, как центрально-азиатские процессы, которые далеко не чужды Российской Федерации, протекают в рамках очень непростого современного быстро меняющегося мира».

Напомним, ранее президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов пригласил в Ашхабад президента РФ Владимира Путина. Об этом глава Туркмении заявил на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Он передал руководству Российской Федерации наилучшие пожелания. Бердымухамедов отметил, президента РФ ждут в Ашхабаде.

По его словам, для двусторонних связей имеется «много хороших возможностей и потенциал». «Мы благодарны вам лично за продолжение межмидовских контактов. Ваш ежегодный визит играет очень большую роль. Хотел бы подчеркнуть, что наши договоренности между нашими странами реализуются, и реализуются неплохо», — сказал Бердымухамедов Сергею Лаврову.