Полномочный представитель президента России в УрФО Игорь Холманских призвал бороться с «пятой колонной» в российской политике. Он заявил, что некоторые оппозиционеры своими высказываниями пытаются нанести вред и урон России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Игорь Холманских прокомментировал недавнее высказывание главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, который призвал бороться с представителями несистемной оппозицией и судить их по всей строгости закона. «Высказываться можно по-разному, и возможно кто-то будет обсуждать, насколько это резко или более политкорректно можно было, наверное, выступить, но по сути-то человек прав. И действительно, нам надо избавляться от «пятой колонны» в нашей российской политике», — сообщил полпред.

Также Игорь Холманских подчеркнул, что несистемная оппозиция приватизировала такое хорошее понятие как либерализм. По его словам, российские либералы, которые ощущают себя элитой, ставят ценности и интересы западной демократии, выше российских. Более того они узурпировали право говорить от имени народа и забрали себе право говорить народу что ему нужно.

Игорь Холманских сообщил, что высказывания некоторых оппозиционных интернет-крикунов напоминают ему типаж героя «Золотого телёнка» Васисуалия Лоханкина, который мнил себя «героем русской революции». Он напомнил, что этот комический интеллигент часами стоял напротив шкафа с книгами, думая о том, как он приобщается к высокой культуре, а затем брал жёлтый журнал прошлых лет и читал статью «Вот как я увеличила свой бюст на шесть дюймов».

«С Лоханкиным всё закончилось не совсем благополучно. Его просто выпороли на кухне, причём не за его политические взгляды, а за то, что он свет в туалете не тушил», — подытожил полномочный представитель президента России.

Напомним, что политическая карьера Игоря Холманских началась после его резкого выступления против «белоленточных» протестов внесистемной оппозиции в конце 2011 и начале 2012 года. Тогда он заявил, что занял принципиальную позицию поддержки Владимира Путина и даже сообщил о намерениях приехать из Нижнего Тагила в Москву на танках.