Крым является частью РФ, и полуостров вернулся в Россию, проведя законный референдум. Об этом 26 января в ходе пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Насчёт Крыма: нам нечего возвращать. Никаких переговоров о возвращении Крыма мы не ведём. Крым — это часть РФ. Крым вернулся в Россию, проведя референдум. Конечно, можно следовать логике, которую проповедуют наши украинские коллеги, которые говорят, что «мы заберём Донбасс, а в следующем году — Крым», но речь идёт о выполнении Минских соглашений», — сказал Лавров.

По его словам, в отношении Крыма лучше не руководствоваться высказываниями «чужого дяди»: «Надо просто туда съездить. Многие политики и журналисты из ряда стран уже съездили туда. Лучше видеть своими глазами — тогда и читателю будет интересно».

Напомним, Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года — после проведённого на полуострове референдума о статусе региона. Более 90% крымчан поддержали воссоединение с РФ. Спустя несколько дней после проведения референдума президент РФ Владимир Путин подписал указ о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.