Законопроект, запрещающий кандидатам на выборах использовать изображения известных людей для агитации, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 26 января. Таким образом, парламентарии фактически запретили использовать изображения президента, губернаторов и других известных людей.

«Партия может использовать изображения только своих кандидатов», — отметил замглавы фракции ЛДПР, один из авторов инициативы Ярослав Нилов. «Ни одна из партий не сможет использовать изображения президента, главы правительства или губернатора, если они не будут соответствующим образом зарегистрированы для участия в выборах», — отметил он.

Законопроектом устанавливается, что при проведении выборов в агитационных материалах допускается использование избирательным объединением изображений выдвинутых им кандидатов, а непосредственно кандидатом — только собственных изображений. При проведении референдума использование в агитационных материалах изображений физического лица возможно только с его письменного согласия. Документ, подтверждающий согласие, представляется в комиссию референдума вместе с экземплярами агитационных материалов.

Также вводится запрет на использование «высказываний физических лиц, которым федеральным законом запрещено проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума» в предвыборных статьях и роликах — чиновников, членов ЦИК.