Россия привержена выполнению всех обязательств, включая и принцип уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств, и декларации от 1917 года. Об этом 26 января в ходе большой пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Если мы проанализируем события февраля 2014 года на Украине, станет понятно, кто нарушал обязательства и покушался на русский мир», — сказал Лавров.

Он сослался на слова лидера запрещённой в РФ организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша, который сказал, что «русский никогда не поймёт украинца, никогда не будет славить Бандеру и Шухевича, поэтому русских из Крыма надо удалить»: «Потом Дима Ярош организовал «Поезда дружбы» в Крым и так далее. И когда законно избранные главы Донбасса стали восставать против переворота, и вместо них стали присылать казачков из Киева, таких комиссаров, и когда вместо них стали избирать народных мэров, они начали направлять в Донбасс армию. Я молчу про Одессу — расследовано это преступление никогда не будет, это стало ясно».

Лавров напомнил, что экс-президент Украины Виктор Янукович не использовал армию против своего народа: «Когда новые власти бросили армию против тех, кто не принял путч и ненасильственно протестовал, сразу стали говорить — вы знаете, они защищают своё государство. Любому нормальному человеку эта история понятна — кто какой мир защищал и обеспечивал сосуществование миров в государстве, кто нарезал округа во время последних выборов, чтобы в Украине не было ни одного венгра в Раде».

Глава российского внешнеполитического ведомства посетовал на то, что есть немало людей, которые пытаются анализировать всё происходящее сквозь призму русского мира, «через его извращённое толкование»: «Получается, что всем дозволено заботиться о своих гражданах, и только РФ попадает в разряд агрессоров. Это всё — от лукавого. Моё настроение заключается в том, чтобы добиваться того, о чём договорились в рамках Минских соглашений. Договороспособность — один из серьёзнейших вызовов для нас».

Напомним, Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года — после проведённого на полуострове референдума о статусе региона. Более 90% крымчан поддержали воссоединение с РФ. Спустя несколько дней после проведения референдума президент РФ Владимир Путин подписал указ о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Отметим также, что в ходе протестных выступлений в Крыму весной 2014 года украинские праворадикалы обещали направить на полуостров так называемые «Поезда дружбы», заполненные вооружёнными боевиками, которые намеревались подавить пророссийские митинги. По некоторой информации, боевики не доехали до пунктов назначения — узнав о готовящемся отпоре со стороны самообороны Крыма, националисты высадились на остановке перед въездом в Крым.