Губернатор Севастополя Сергей Меняйло направил письмо в Заксобрание с просьбой принять порядок рассмотрения отчета, предусматривающий предварительное ознакомление с вопросами депутатов и с учетом чрезвычайной ситуации в связи с электроснабжением. Депутаты вынуждены исключить вопрос из повестки. Об этом говорилось в ходе заседания Заксобрания 26 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Календарный срок отчета необходимо согласовать с учетом ЧС электроснабжения полуострова. После принятия указанных мер подтверждаю свою готовность представить отчет в любой форме в соответствии с регламентом заксобрания», — указывается в письме губернатора.

Ежегодный отчет о деятельности правительства в 2015 году был ранее внесен в повестку дня.

«Письмо есть, губернатора нет. Надо попытаться принять отчет с живым губернатором», — прокомментировал ситуацию председатель ЗС Алексей Чалый.

Заседанию заксобрания предшествовала оживленная переписка между Меняйло и Чалым. Накануне губернатор просил заксобрание определиться, основываясь на регламенте законодательного органа, каков порядок рассмотрения ежегодного отчета, в частности, требуется ли устный доклад губернатора, а также согласовать дату рассмотрения и направить проект постановления, который планируют обсудить депутаты.

Также сообщается, что текст отчета губернатора о деятельности правительства Севастополя за 2015 года был направлен в заксобрание 15 декабря 2015 года.

Чалый отметил, что губернатор был уведомлен о публичном отчете 18 января, повторное письмо было направлено 20 января. «На протяжении этого времени у губернатора не вызывал [сомнений] вопрос регламента и не волновал вопрос ЧС», — добавил Чалый.