Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) вынес в отношении поставщика газа — ПАО «Газпром» — решение о штрафе: российский поставщик оштрафован на 85 млрд 965 млн 927 тыс. грн за нарушения условий транзита «голубого топлива» через Украину, сообщили в пресс-службе АМКУ.

Как утверждает украинское ведомство, «Газпром» нарушил украинское законодательство о защите экономической конкуренции. В частности, российский поставщик газа не принял меры «по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины». Были ущемлены экономические НАК «Нафтогаз Украины».

Таким образом, по решению АМКУ российский поставщик должен выплатить вышеуказанный штраф и устранить «нарушения».

«Обязано ПАО «Газпром» (г. Москва, РФ) в течение двух месяцев со дня получения решения прекратить нарушение путем обеспечения получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины в НАК «Нафтогаз Украины» на обоснованных условиях», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 января глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин сообщил, что власти Украины повысили ставку транзита газа для российского «Газпрома» в полтора раза.