Вопрос снятия западных санкций с России не значится в повестке дня Кремля, так как это проблема тех, кто их вводил. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В целом санкции — это скорее не наш вопрос повестки дня, а вопрос, соответственно, тех, кто прибегает к такой санкционной риторике», — сказал он журналистам.

Касаемо связи ограничительных мер против России и выполнения Минских договоренностей Песков призвал к ответу руководство Украины.

«Как нам представляется, следует в первую очередь вести речь все-таки о том, что необходимо сделать Киеву, — говорит пресс-секретарь президента РФ. — Если брать текст Минских договоренностей и просто читать пункты, которые там изложены, то там четко прописаны обязанности Киева, которые пока, к сожалению, не выполняются».

24 января министр экономики Франции Эммануэль Макрон заявил, что санкции с РФ могут быть сняты уже «этим летом», если продолжится выполнение Минских договоренностей по Украине.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, отношения между Москвой и Западом ухудшились на фоне кризиса на Украине и воссоединения Крыма с РФ.

Сперва США и страны ЕС ввели санкции против отдельных физических лиц и компаний РФ. Затем санкции были введены в отношении целых секторов экономики РФ.

В ответ российские власти ввели эмбарго на поставки продовольственных товаров из тех стран, которые ввели против нее санкции.