Глава администрации Ноябрьска (ЯНАО) Жанна Белоцкая покинула пост по собственному желанию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Она направила 22 января председателю гордумы Ноябрьска Владимиру Андрееву заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Заседание городской думы, где будет назначен конкурс по выбору нового главы администрации, состоится 26 января. Куда уходит Белоцкая, пока неизвестно. Ее обязанности сити-менеджера до выборов будет исполнять заместитель Алексей Романов, который был назначен в администрацию Ноябрьска из Пуровского района, где возглавлял поселок Уренгой.

Напомним, кадровые перестановки во всех уровнях власти Ямала начались после избрания губернатора Дмитрия Кобылкина на новый срок. Жанна Белоцкая заступила на должность главы администрации Ноябрьска с марта 2011 года, осенью 2014 года она вновь выиграла конкурс и продолжила деятельность сити-менеджера.

В последнее время муссировались слухи об ее отставке. Так, Счетная палата уличила Белоцкую в неэффективном расходовании бюджетных средств, возникали вопросы по управлению муниципальными активами. Были претензии к Белоцкой и у надзорных органов. Так в октябре 2016 года прокуратура Ямала внесла представление сити-менеджеру Ноябрьска после проверки законности трудового договора, заключенного с Русланом Кожевниковы — директором МАУ «Центр спортивных мероприятий и физкультурно-массовой работы». В ходе прокурорской проверки выяснилось, что он занимал должность не чину — образование не позволяло ему быть руководителем. Кроме того, он был оформлен еще и инструктором по спорту, причем ни одного занятия он якобы так и не провел, сообщает региональная прокуратура.

Кроме того, в сентябре 2013 года произошла авария с участием ее сына, Александра Белоцкого, который в состоянии алкогольного опьянения на мотоцикле Ducati Superbike 848 въехал в бордюр и металлическое ограждение. В результате аварии погибла пассажирка Белоцкого Ольга Лукащук. В марте 2014 года городской суд Ноябрьска приговорил Белоцкого к трем с половиной годам колонии-поселения.