Тело Ленина надо обязательно захоронить. Однако в этом вопросе нельзя рубить с плеча. Такое мнение высказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью «Комсомольской правде».

По словам главы республики, то, что тело Ленина не предано земле, противоречит обычаям и традициям. «Я уверен, что сам Владимир Ильич вряд ли завещал, чтобы его тело покоилось не в земле, как положено, а в Мавзолее… тот факт, что Ленин не похоронен по-людски, несовместим с историческими традициями нашей страны».

«Я, как человек верующий, искренне считаю, что тело Владимира Ильича надо обязательно захоронить. Согласись — ну не по-человечески это как-то», — отметил Евкуров, при этом добавив, что не думает, что здесь нужно рубить с плеча. По его мнению, «надо понимать — кое-кому, в политических целях, хочется, чтобы и дальше тело Ленина видели в Мавзолее, но на этом, на нашей истории, от которой не откажешься, спекулировать нехорошо».

Как сообщало ИА REGNUM, на прошедшем на прошлой неделе заседании президентского Совета по образованию и науке президент РФ Владимир Путин заявил, что Ленин заложил «атомную бомбу» под Россию. «Управлять течением мысли это правильно, нужно только, чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там», — ответил президент главе Курчатовского института Михаилу Ковальчуку на приведенную им цитату из поэмы Бориса Пастернака «Высокая болезнь».