Депутаты Верховной рады Украины покинули форум «Украина — ЕС» в Польше со скандалом — их не устроил состав участников встречи, среди которых оказались «пророссийские провокаторы», сообщает «Укринформ».

По словам вице-спикера украинского парламента, главы делегации Оксаны Сыроед, на заседание круглого стола были приглашены европейские депутаты с откровенно пророссийской позицией. В частности, она упомянула имя депутата Европарламента Януша Корвина-Микке, который является персоной нон грата на Украине. Сессию с его участием бойкотировала часть депутатов, в том числе Егор Соболев и Татьяна Чорновол.

Также Сыроед покинула зал до официального завершения дискуссии, для участия в которой пришел заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей. «Если бы я не уезжала сегодня, поскольку это завершение моего визита, то я также оставила бы форум в знак протеста», — заверила вице-спикер.

Сыроед пояснила, что «мы все знаем позицию России, но каким образом она может помочь в этом диалоге Украина — Европа»? «Если она не может помочь в этом диалоге, то зачем их сюда звать: чтобы все превращалось в деструктив и балаган?» — обратилась парламентарий к организаторам форума.