В первом туре президентских выборов в Португалии после обработки 95% голосов победил 67-летний профессор права, кандидат от Социал-демократической партии Марселу Ребелу ди Соза. Согласно информации экзитпола, он набрал от 48 до 54% голосов избирателей. Об этом сообщает телеканал RTP.

На президентских выборах, которые проходили с восьми утра до семи вечера по местному времени 24 января, на втором месте оказался бывший ректор Лиссабонского университета Антониу Сампайо да Новоа. За него проголосовали от 22 до 25% человек.

Таким образом, новый португальский лидер, если будет избран в первом туре, то займет свой пост уже в конце марта текущего года. Если же в первом туре никому из кандидатов на пост президента не удастся преодолеть 50%-й барьер, то 14 февраля состоится второй тур, куда пройдут два кандидата — лидера голосования.

Что касается действующего главы Португалии, то 76-летний Анибал Каваку Силва не выдвигал свою кандидатуру, так как занимал должность президента два срока подряд и по португальскому законодательству не может избираться на третий срок.

Явка, по информации на 16:00 по местному времени, на выборы президента составила 37,69%. Всего на пост главы государства в Португалии баллотировалось 10 человек, что является рекордным за последние 40 лет.