Глава внешнеполитического Украины ведомства Павел Климкин сообщил 23 января, что Совет Европы и МИД Украины намерены отправить в Крым мониторинговые группы по правам человека. Об этом Климкин написал в своем микроблоге в Twitter.

Также министр иностранных дел Украины отметил, что вопрос об отправке мониторинговых комиссий обсуждается при участии генсекретаря СЕ Турбьерна Ягланда: «Работаем с @TJagland и его представителями над вопросом об открытии Крыма мониторинговым миссиям по правам человека», — написал Климкин.

ИА REGNUM напоминает, что 21 января министра финансов Украины Наталья Яресько в комментарии для Reuters заявила, что в скором времени страна намерена запустить новую дипломатическую инициативу по возвращению Крыма.

Как сказала Яресько, власти Украины не согласны с тем, что потеряли Крым, поэтому в 2016 году правительство планирует активизировать процесс возвращения крымского полуострова.

Президент Украины Петр Порошенко 21 января создал в составе своего представительства в Крыму службу по вопросам так называемой деоккупации полуострова. Задача службы — заниматься работой с людьми, переселившимися из «временно оккупированной территории», а помимо этого, сотрудники организации будут разрабатывать стратегические программы по возвращению Крыма в состав Украины.