В секторе «Мариуполь» (Донетчина, под контролем ВСУ) из состава экстремистского движения «Правый сектор» вышел ряд батальонов, бойцы которых перешли в ряды нового военизированного образования — «Добровольческой украинской армии» (ДУА).

Как сообщают украинские СМИ, об этом 20 января заявил командир бывшего 8-го батальона ДУК «Правый сектор» Андрей Червень.

По его словам, вместе с депутатом украинского парламента, лидером партии «ПС», советником начальника Генштаба ВСУ Дмитрием Ярошем из «Правого сектора» вышли 8-й, 5-й, 15-й батальоны, а также медицинский батальон «Госпитальеры».

Червень добавил, что в состав ДУА, кроме боевых подразделений, войдут волонтерские организации, медики и юристы. При этом он напомнил, что выход Яроша из «Правого сектора» связан с созданием нового Национального движения, которое объединит патриотические силы более широкого спектра.

«Узконаправленная радикальная революционная доктрина «Правого сектора» не позволяла привлечь к объединению большого количества патриотических сил», — сказал Червень.

ИА REGNUM напоминает, что 29 декабря 2015 года Ярош и ряд его соратников официально покинули «Правый сектор». При этом часть бойцов из западных регионов Украины вышли из «Правого сектора» и создали четыре отдельных батальона спецназначения, которые курирует некий «комбат Честный». При этом в «Правом секторе» отметили, что больше не несут ответственности за действия ушедших «добровольцев».